👤

FRstudy.me fournit une plateforme conviviale pour partager et obtenir des connaissances. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.

Chez le poissonnier, les crevettes sont vendues 12 € le kilogramme.
1. Calcule le prix à payer pour 1,2 kg de crevettes.
2. Arthur a 21 € dans son porte-monnaie. Quelle quantité de crevettes peut-il acheter au
maximum ?
Détaille tes calculs et écris une phrase de réponse.


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

devoir de  6 ème et pas lycée

1.  1.2 x 12 = 14.4 €

2.  21 : 12  = 1.75 kg  

Explications étape par étape :

Réponse :

1. 12*1,2kg = 14,4 €

2. 21:12= 1,75kg

1,2 kg coûte 14,4€

Arthur peut acheter 1,75kg de crevettes

Explications étape par étape :