Obtenez des réponses claires et concises à vos questions sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables à vos questions avec l'aide de notre communauté de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour, alors tu fais 10-7,40= 2,60
Et 2,60:2= 1,30 euros.
Donc 1 cahier coûte 1,30€
Et 2,60:2= 1,30 euros.
Donc 1 cahier coûte 1,30€
Salut,
On sait que les deux cahier ont un prix identique. Pour connaître le prix d’un seul cahier il faut tout d’abord savoir combien nous avons payer à la caisse.
10-7,40= 2,60€
Nous allons maintenant le diviser pour deux pour connaître le prix d’un seul cahier.
2,60:2 = 1,30€
Le prix d’un cahier est de 1,30€.
En espérant t’avoir aidé. ❤️
On sait que les deux cahier ont un prix identique. Pour connaître le prix d’un seul cahier il faut tout d’abord savoir combien nous avons payer à la caisse.
10-7,40= 2,60€
Nous allons maintenant le diviser pour deux pour connaître le prix d’un seul cahier.
2,60:2 = 1,30€
Le prix d’un cahier est de 1,30€.
En espérant t’avoir aidé. ❤️
Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Chaque question trouve sa réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.