FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses interactive pour recevoir des réponses rapides et précises de la part de professionnels expérimentés dans divers domaines.
Sagot :
Explications étape par étape:
En gros tu divises le montant d'argent par le nombre de bonbon pour obtenir le prix d'un bonbon. Tu fais ça pour les bonbons rouges et les bonbons jaunes, et après tu comptes le nombre de bonbons rouges et jaunes dans le sachet trois et pour finir tu fais le prix d'un bonbon jaune par le nombre de bonbons jaunes et le prix d'un bonbon rouge par le nombre de bonbons rouges et tu trouveras le coût du sachet trois.
Réponse:
le troisième paquet de bonbon est de 6.15€
Explications étape par étape:
car 2.80 ÷ 8 = 0.35€
6.05 ÷ 11 = 0.55€
dans le troisième paquet : 5 bonbon rouge et 8 bonbon jaune comme 1 bonbon rouge vaut 0.35€ et que 1 bonbon jaune vaut 0.55€ alors,
0.35 × 5 = 1.75€
0.55 × 8 = 4.4€
1.75 + 4.4€ = 6.15€
le troisième paquet de bonbon est de 6€15.
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.