FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.
Sagot :
bonsoir
je passe directement par la conhjecture
x
12.5 x
100 x
2 000 x
donc ton programme te donne 2 000 fois le nombre de départ
on pourrait directement multiplier par 2 000
je te laisse tester avec les nombres proposés
je passe directement par la conhjecture
x
12.5 x
100 x
2 000 x
donc ton programme te donne 2 000 fois le nombre de départ
on pourrait directement multiplier par 2 000
je te laisse tester avec les nombres proposés
EXEMPLE :
2 x 12,5= 25
25 x 8= 200
200 x 20= 4000
1) A:
1 x 12,5 = 12,5
12,5 x 8= 100
100 x 20= 2000
B:
4 x 12.5= 50
50 x 8= 400
400 x 20= 8000
C:
8 x 12,5= 100
100 x 8= 800
800 x 20= 16000
D:
1000 x 12.5= 12500
12500 x 8= 100000
100000 x 20= 2000000
2) Oui on peut, et le programme est: (le nombre qu'on a choisi) multiplier par 2000
2 x 12,5= 25
25 x 8= 200
200 x 20= 4000
1) A:
1 x 12,5 = 12,5
12,5 x 8= 100
100 x 20= 2000
B:
4 x 12.5= 50
50 x 8= 400
400 x 20= 8000
C:
8 x 12,5= 100
100 x 8= 800
800 x 20= 16000
D:
1000 x 12.5= 12500
12500 x 8= 100000
100000 x 20= 2000000
2) Oui on peut, et le programme est: (le nombre qu'on a choisi) multiplier par 2000
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Chaque contribution que vous faites est appréciée. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.