👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Accédez à des milliers de réponses vérifiées par des experts et trouvez les solutions dont vous avez besoin, quel que soit le sujet.

Sur le marché, un producteur vend ses pommes à 0,95 € / kg.
Pour les questions suivantes, il est possible d'utiliser d'un tableau de
proportionnalité.
2. J'achète finalement 1,4 kg de ces pommes, combien vais-je payer ?
Pouvez-vous m’aider s’il vous plaît


Sagot :

Réponse :

bonjour

Explications étape par étape :

1kg =0.95€

1.4kg=0.95x1.4=1.33€