FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Notre plateforme de questions-réponses offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.
Sagot :
Soit y le prix d'un kg de farine et x le prix d'un kilo de sucre. Tu résous le sytème pour x et y appartenant à IR+ :
3x + 5y = 12,60
2x + 3y = 8
⇔
[tex]x = \frac{12,60-5y}{3} [/tex]
[tex]y = \frac{8-2x}{3} [/tex]
Ensuite tu remplaces le y par l'équivalent en fonction de x dans la première équation, et tu trouves x et tu en déduit y.
3x + 5y = 12,60
2x + 3y = 8
⇔
[tex]x = \frac{12,60-5y}{3} [/tex]
[tex]y = \frac{8-2x}{3} [/tex]
Ensuite tu remplaces le y par l'équivalent en fonction de x dans la première équation, et tu trouves x et tu en déduit y.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.