Découvrez une mine d'informations et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Réponse :
1 kg → 3,20 €
2,5 kg → ?€
? € = 2,5*3,2 = 8€
Elle l'achètera à 8 €
Déjà :
1kg => 3,20 €
0,5kg => 3,20 ➗ 2 => 1,60 €
Donc tu fais :
3,20 ✖️ 2 ➕ 1,60 8,00 €
Voilà, Éric va donc payer 8,00 € pour 2,5kg de pommes de terre.
1kg => 3,20 €
0,5kg => 3,20 ➗ 2 => 1,60 €
Donc tu fais :
3,20 ✖️ 2 ➕ 1,60 8,00 €
Voilà, Éric va donc payer 8,00 € pour 2,5kg de pommes de terre.
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.