👤

Explorez un monde de connaissances et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Découvrez des réponses détaillées et fiables à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés toujours prêts à assister.

Exercice 2 (6 pts) X (Savoir résoudre un problème en utilisant les propriétés de la proportionnalité) Un deuxième vendeur de cerises propose le prix suivant : 7 euros/kg jusqu'à 3 kg. puis 5 euros/kg à partir du 3ème kg. 1/ Représenter graphiquement le prix des cerises en fonction de la masse achetée pour chacun des marchands. (abscisse: 1 carreau pour 1 kg; ordonnée: 1 carreau pour 5 euros) 2/ Que peut-on dire de ces deux courbes ? 3/ Chez qui vaut-il mieux acheter 2,5 kg de cerises ? 4/ Chez qui acheter 10 kg de cerises ? 5/ A partir des graphiques, donner la masse de cerises pour laquelle le prix est le même chez les deux vendeurs.​

Exercice 2 6 Pts X Savoir Résoudre Un Problème En Utilisant Les Propriétés De La Proportionnalité Un Deuxième Vendeur De Cerises Propose Le Prix Suivant 7 Euros class=

Sagot :

Réponse:

pour la 3 il vaut mieux acheter sachez le premier vendeur car cela reviendra moins cher