FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
les élèves achètent 4 futs de 30litres de limonades soit ; 4*30= 120
ils possèdent donc 120litres
chaque fut coute 28.50 euros et ils en achètent 4 soit: 4*28.50= 114
ils ont dépensé 114 euros
Ils mettent ensuite les 120 litres qu'ils possèdent dans des bouteilles de 75cl
120litres = 12000 cl
Je cherche combien de bouteilles ils ont rempli
12000/75 = 160
Ils ont vendu les bouteilles 2E l'unité donc 160*2= 320E
Ils ont vendu toutes les bouteilles 320euros
Nous avons vu plus haut qu'il avait dépensé 114E et qu'ils ont vendu les bouteilles pour une somme de 320E
Je calcule le bénéfice : 320-114= 206
Leur bénéfice est donc de 206E
ils possèdent donc 120litres
chaque fut coute 28.50 euros et ils en achètent 4 soit: 4*28.50= 114
ils ont dépensé 114 euros
Ils mettent ensuite les 120 litres qu'ils possèdent dans des bouteilles de 75cl
120litres = 12000 cl
Je cherche combien de bouteilles ils ont rempli
12000/75 = 160
Ils ont vendu les bouteilles 2E l'unité donc 160*2= 320E
Ils ont vendu toutes les bouteilles 320euros
Nous avons vu plus haut qu'il avait dépensé 114E et qu'ils ont vendu les bouteilles pour une somme de 320E
Je calcule le bénéfice : 320-114= 206
Leur bénéfice est donc de 206E
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.