Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos experts prêts à vous aider avec toutes vos questions.
Sagot :
Faut faire la Règle de 3 ** : 1 kg = 1000g
1000g --> 11.36 euros
250g --> ?
(11.36*250)/1000 = 2.84euros
Ou tout simplement : vu que 250g c'est 4fois moins que 1000g, tu divises par 4 :
11.36/4 = 2.84euros
Un chocolat coûte 11,36 euro le kg. Combien coûte la tablette de 250g ?
1 kg = 1000 g
1000 g de chocolat coûtent 11,36 €
250 g de chocolat coûtent : (250 x 11,36) / 1000 = 2,84 €
La tablette de 250 g coûte 2,84 €
1 kg = 1000 g
1000 g de chocolat coûtent 11,36 €
250 g de chocolat coûtent : (250 x 11,36) / 1000 = 2,84 €
La tablette de 250 g coûte 2,84 €
Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.