Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et obtenez une réponse complète et précise de la part de notre communauté de professionnels expérimentés.
bonjours pourrai vous m'aidez s'il vous plaît alors c'est un problème :
Pascale achète 7 pain au chocolat et 4 croissants un croissant coût x€ un pain au chocolat coût 0,20€ de plus qu'un croissant
a) écrire en fonction de x la dépense de Pascale ?
b) si un croissant coût 0,80€ qu'elle est la dépense de Pascale ?
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.