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Mise en situation 1

Objectif : savoir reconnaitre les besoins de l'enfant et adopter la conduite adéquate.

Les 4 enfants dont vous avec la garde se mettent tous à pleurer.
Saurez-vous reconnaitre leurs besoins en fonction de leurs pleurs ?
Quelle conduite allez-vous tenir envers chacun des enfants ?

Mathilde est dans son lit et pousse des cris plaintifs.
Sébastien émet de faibles pleurs qui cessent vite.
Emma crie trés fort et ne se calme pas.
Lilian pousse un cri aigu, déchirant, survenant par à-coups.

Mise en situation 2

Objectif : accompagner la construction de l'identité de l'enfant.

Pour chacun des exercices suivants, précisez s'il contribue au développement du schéma corporel, de la notion d'espace, ou de la notion de temps.

A. Il doit raconter les différentes séquences de sa visite au zoo.
B. L'enfant doit toucher et nommer les parties de son corps en se regardant dans le miroir.
C. Il doit mémoriser un trajet.

Mise en situation 3

Objectif : participer à la sécurité affective de l'enfant.

Anna, 1 an, emporte partout son doudou avec elle. Quand elle est angoissée parce qu'elle se retrouve dans une situation inhabituelle, ou qu'elle rencontre des personnes qu'elle ne connaît pas, elle le serre très fort contre elle.
Il n'est plus très propre, mais elle ne veut pas que sa maman le lui prenne pour le laver.

Quel est le rôle de ce doudou ?
A quel concept, créé par Winnicott, renvoie-t-il ?

Mise en situation 4

Objectif : favoriser l'expression émotionnelle, affective de l'enfant.

Florian, 3 ans, accueille avec joie sa maman qui rentre de la maternité avec un bébé dans les bras. Mais, il s'aperçoit vite que le nouveau-né retient beaucoup l'attention de ses parents, et que tout le monde n'a d'yeux que pour lui.
Il ne comprend vraiment pas pourquoi, car le bébé ne fait que dormir, manger, et pleurer, et qu'il ne sait mêle pas parler, marcher ou jouer.

Quels peuvent être les divers sentiments éprouvés par Florian suite à la naissance de son petit frère ?
Que pouvez-vous conseiller à ses parents, quant à l'attitude à adopter vis-à-vis de leur aîné ?


Sagot :

Luwan
Situation 1
Daprès moi: 
-Sébastien est fatigué
-Lillian a probablement mal (douleur)
-Mathilde a surement faim
-Et Emma doit s impatienter ou être trop fatiguée (elle na paut etre pas réussi a attirer l attention de ses parents)

situation 2
A : temps
B: cormporelle
C espace

situation 3
Rôle rassurer l enfant par un objet qui lui rappelle ses parents (le plus souvent la mère) et qui lui permettra d apaiser ses angoisses par transpositions
D après Winicott il s agit de l'objet transitionnel (vive les cours de psychologie!) 8D

situation 4
Florian peut éprouver:
-de l incompréhension
-de la jalousie
-un comportement protecteur (souvent un peu plus tard)
-de la colère (s il se sent délaissé)

Les parents peuvent:
-en discuter avec lui (lui demander ce qu il pense de cette nouvelle situation)
-lui expliquer qu en grandissant son frere deviendra un compagnon de jeu
-passer des moment exclusivement avec lui (le père s occupe du bébé pendant que la mère fait une activité aveclui et inversement)
-lire des histoires pour enfant sur la naissance d un petit frere/soeur (ce qui pourrait l aider a mieux comprendre d où vient cet inconnu qui vient chambouler sa petite vie tranquille avec papa maman)