FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.
Sagot :
1) V=90*45*35=141750cm^3=0,141750 m^3
m=0,141750*90=12,7575 kg
Prix= 40*12,7575/1000=0,5103 donc 0,51€
2) a) IJ=7,7-5=2,7m
JF^2=IJ^2+IF^2=2,7^2+3,6^2=20,25
JF=4,5 m
Aire de GFJK= JF*FG=4,5*15,3=68,85 m^2
Aire d'une botte = 0,90*0,45=0,405 m^2
68,85/0,405=170
Il lui faut donc 170 bottes
b) 170*0,51=86,7
Le coût total est de 86,70€
m=0,141750*90=12,7575 kg
Prix= 40*12,7575/1000=0,5103 donc 0,51€
2) a) IJ=7,7-5=2,7m
JF^2=IJ^2+IF^2=2,7^2+3,6^2=20,25
JF=4,5 m
Aire de GFJK= JF*FG=4,5*15,3=68,85 m^2
Aire d'une botte = 0,90*0,45=0,405 m^2
68,85/0,405=170
Il lui faut donc 170 bottes
b) 170*0,51=86,7
Le coût total est de 86,70€
une botte de paille fait 0.9*0.45*0.35=0.14175m^3 sacant que 1m^3 pèse 90kg donc 0.14175m^3 pèse 0.14175*90=12.7575kg dans une tonne il y a 1000kg donc 12.7575kg=0.0127575 tonne donc elle coute 0.0127575*40=0.51 euros
2) Le triange IJF est rectangle en I donc JF²=IF²+IJ² donc JF²=2.7²+3.6² JF²=7.29+12.96 JF=racine(20.25) JF=4.5 donc l'aire JFGK=4.5*15.3=68.85m² une botte de paille a une aire de 0.9*0.45=0.405m² donc il faut 68.85/0.405=170 bottes de paille
2) Le triange IJF est rectangle en I donc JF²=IF²+IJ² donc JF²=2.7²+3.6² JF²=7.29+12.96 JF=racine(20.25) JF=4.5 donc l'aire JFGK=4.5*15.3=68.85m² une botte de paille a une aire de 0.9*0.45=0.405m² donc il faut 68.85/0.405=170 bottes de paille
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. FRstudy.me est votre partenaire de confiance pour toutes vos questions. Revenez souvent pour des réponses actualisées.