👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et précises de notre communauté d'experts dévoués.

bonsoir aidez moi svp réponse avant demain si possible merci.
un jus de fruits et proposer sous deux forme
1 : 2,95 € 20 cm 5 cm 10 cm
2 : 4,20 € 25 cm 7,5cm 8 cm
quel jus a le meilleur prix au litre
( les deux jus sont dans des bouteilles qui sont des pavés droits ). merci ​


Sagot :

Réponse:

Le premier jus est meilleur marché par litre que le deuxième jus, avec un prix de 2,95 € par litre contre 2,80 € par litre pour le deuxième jus.

Explications étape par étape:

Pour déterminer le meilleur prix au litre, nous devons calculer le volume de chaque bouteille pour chaque jus, puis convertir les prix en euros par litre.

Pour le premier jus :

- Volume = longueur x largeur x hauteur = 20 cm x 5 cm x 10 cm = 1000 cm³ = 1 L

- Prix par litre = 2,95 €

Pour le deuxième jus :

- Volume = 25 cm x 7,5 cm x 8 cm = 1500 cm³ = 1,5 L

- Prix par litre = 4,20 €

Maintenant, calculons le prix par litre pour chaque jus :

- Premier jus : 2,95 € / 1 L = 2,95 €/L

- Deuxième jus : 4,20 € / 1,5 L = 2,80 €/L

(Je tiens à préciser que ta question n'était pas très claire et qu'il y avait des fautes si tu penses que j'ai mal compris la question, alors fais le moi savoir )

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!