Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Trouvez rapidement et facilement les informations dont vous avez besoin avec notre plateforme de questions-réponses précise et complète.
Problème C
Michel achète 4 gâteaux pour 4,80€. Comblen va-t-il payer pour 7 gateaux ?
Bonjour, On va essayer de trouver le prix pour 1 gâteau. Pour cela, on divise 4,80/4=1,2 Le prix d’un gâteau est de 1,20€ On a plus qu’à multiplier par 7 1,2x7=8,4 Il va payer 8,40€ pour 7 gâteaux. Bonne journée
Merci d'être un membre actif de notre communauté. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons atteindre de nouveaux sommets de connaissances. FRstudy.me s'engage à répondre à toutes vos questions. Merci de votre visite et à bientôt pour plus de réponses.