👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Trouvez rapidement et facilement les informations dont vous avez besoin avec notre plateforme de questions-réponses précise et complète.

Problème C
Michel achète 4 gâteaux pour 4,80€. Comblen va-t-il payer pour 7 gateaux ?


Sagot :

Idk007
Bonjour,
On va essayer de trouver le prix pour 1 gâteau. Pour cela, on divise 4,80/4=1,2
Le prix d’un gâteau est de 1,20€
On a plus qu’à multiplier par 7
1,2x7=8,4
Il va payer 8,40€ pour 7 gâteaux.
Bonne journée