👤

FRstudy.me: votre destination pour des réponses précises et fiables. Notre plateforme interactive de questions-réponses fournit des réponses rapides et précises pour vous aider à résoudre vos problèmes.

un magasin vend des tricycles à 149 euros l'un . Un jour , il affiche 25 euros de reduction par trisycle . ce jour là un école maternelle achète 8 tricycles pour la cour . Quelle sera la dépense pour cet achat?


Sagot :

Réponse :

149-25= 124

Le prix d'un tricycle avec la réduction est de 124euros

124×8= 992

L'école maternelle paye 992euro

Explications étape par étape :

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.