👤

Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes de la part de nos membres de la communauté bien informés et prêts à aider.

pour la rentrée scolaires, Théo achète 6 classeurs et un livre. Elle paie au total 27,60€
Sachant que le prix du livre est 12€, quel est le prix d’un classeur ?


Sagot :

27, 60 - 12 = 15,6 €
15,6 / 6 = 2,6 €

Le prix d'un classeur est 2,6€

Réponse:

un classeur coûte 15,6euro

Explications étape par étape:

car 15,6+12

Merci de contribuer à notre discussion. N'oubliez pas de revenir pour découvrir de nouvelles réponses. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager des informations utiles. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!