👤

Rejoignez FRstudy.me et commencez à obtenir les réponses dont vous avez besoin. Trouvez les informations dont vous avez besoin rapidement et facilement avec l'aide de notre réseau de professionnels expérimentés.

bonjour, pouvez-vous m'aider svp.
Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 18€. Il achète un ballon de foot, une balle de tennis et une raquette. Le ballon de foot coûte 6€ de plus que la balle tennis, et la raquette coûte 10 fois plus cher que la balle de tennis.

1)Soit a le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de x.
2) exprimé le prix d'une raquette en fonction de x
3)le matériel a coûté en tout 18€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de x
4) combien coûte une balle de tennis ?

merci bcp par avance ​


Sagot :

Réponse:

1) Appelons "a" le prix d'une balle de tennis. Le prix d'un ballon de foot peut être exprimé en fonction de "a" comme suit : "a + 6".

2) Le prix d'une raquette peut être exprimé en fonction de "a" comme suit : "10a".

3) L'équation pour exprimer le prix total du matériel (18€) en fonction de "a" serait : "a + (a + 6) + 10a = 18".

4) Pour trouver le prix d'une balle de tennis, nous devons résoudre l'équation. En simplifiant, nous obtenons : "12a + 6 = 18". En résolvant cette équation, nous trouvons que "a" équivaut à 1€. Donc, une balle de tennis coûte 1€.

bonjour

balle de tennis  = x

ballon de foot = x + 6

raquette = 10 x

x + x + 6 + 10 x = 18

12 x = 18 - 6

12 x = 12

x = 1

une balle de tennis vaut  1 €, un ballon 7 e et une raquette 10 €

bonne soirée

Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Revenez sur FRstudy.me pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci pour votre confiance.