Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Notre communauté fournit des réponses précises et rapides pour vous aider à comprendre et résoudre n'importe quel problème que vous rencontrez.
Sagot :
Réponse:
bonjour
* on calcule le prix du litre d'essence :
30L ---> 36€
1L ------> ?
? = 36/30 = 1,20€
Le prix du litre d'essence est de 1,20€
* maintenant qu'on connaît le prix au litre, on cherche le prix payé par le second acheteur pour 43L :
1L ----> 1,20€
43L ----> ?
? = 43 x 1,20 = 51,60
Le second acheteur a payé 51,60€ son plein d'essence
tu pouvais faire aussi directement une règle de 3:
43x36 / 30 = 51,60€
en espérant avoir été clair dans mes explications et avoir pu t'aider
Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci d'avoir utilisé FRstudy.me. Nous sommes là pour répondre à toutes vos questions. Revenez pour plus de solutions.