👤

FRstudy.me: votre ressource incontournable pour des réponses expertes. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à notre vaste base de connaissances d'experts.

Anna, Lily et Albane achètent un sachet de 45 bonbons identiques au prix de 9 €. Anna en prend 20, Lily 8 et Albane le reste. a. Expliquer pourquoi le prix d'un bonbon est €. 5 b. Calculer le montant, en €, que doit verser chacune d'elles pour l'achat du paquet de bonbons.




bonjour Merci beaucoup de me répondre au plus vite possible c'est pour un DM​


Sagot :

Ayuda

cc

Anna, Lily et Albane achètent un sachet de 45 bonbons identiques au prix de 9 €.

Anna en prend 20

Lily 8

et Albane le reste.  = 45-20-8

a. Expliquer pourquoi le prix d'un bonbon est €.  

45 bonbons pour 9€

donc 1 bonbon = 9 : 45 = 0,2€

b. Calculer le montant, en €, que doit verser chacune d'elles pour l'achat du paquet de bonbons.

Anna en prend 20 sur 45

donc paie = 9 x 20/45

etc