👤

FRstudy.me rend la recherche de réponses rapide et facile. Rejoignez notre communauté pour recevoir des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.

vous pouvez m'aider enfaîte j'ai trois paquets de céréales un qui coûte 6,23€ pour 1kg le deuxième 4,57€ pour 620g et le troisième coûte 3,10€ pour 410g .

Est-ce-que la masse en kg est proportionnelle au prix ? ​


Sagot :

Bonjour;

trois paquets de céréales

un qui coûte 6,23€ pour 1kg

6,23€ pour 1 000g

1g -> 6,23/ 1000

=>0,0062€

le deuxième 4,57€ pour 620g

1g  -> 4,57/620

=> 0,0074€

et le troisième coûte 3,10€ pour 410g .

1g ->  3,10/ 410

0,0077€

la masse en kg n'est pas  proportionnelle au prix  ​

Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.