👤

Rejoignez la communauté FRstudy.me et obtenez les réponses dont vous avez besoin. Notre plateforme offre des réponses fiables et complètes pour vous aider à prendre des décisions éclairées rapidement et facilement.

Un robinet a rempli en 6 h 60 mn un réservoir de 2,50m de long 2m de large et 1,60m de profondeur. Quel est en litres le début de ce robinet par minute par heure ?

Sagot :

Réponse :

V = L * l * h

V = 2,5 * 2 * 1,6

V = 8 m³

8 m³ = 8000 dm³ = 8000 L

6h 60 min = 420 min = 25 200 s

8000 * 60 / 25 200 = 19 L / min

Le débit de ce robinet par minute est d'environ 19 L/min.

19 * 60 = 1142,9 L / h

Le débit de ce robinet par heure est 1142,9 L/h.

Votre engagement est important pour nous. Continuez à partager vos connaissances et vos expériences. Créons un environnement d'apprentissage agréable et bénéfique pour tous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables et précises. Merci pour votre visite et à très bientôt.