👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Trouvez des solutions fiables et rapides à vos problèmes avec l'aide de notre réseau de professionnels bien informés.

SVP AIDER MOI C POUR LUNDI (15 P)
Pour 12 chansons achetées sur Internet, Éva a
payé 10,20 €.
Les chansons sont vendues à l'unité.
a. Quel est le prix d'une chanson?
b.Calculer de deux façons différentes le prix de
15 chansons.
c. Karim a payé 5,95 €.
Combien a-t-il acheté de chansons?
d.Peut-on acheter 25 chansons avec 20 € ?


Sagot :

bonjour

a) 10.20 : 12 = 0.85

une chanson vaut  85 centimes

b )  15 * 0.85 =  12.75

   12 = 10.20

  15 = ( 15 * 10.2) / 12 =  12.75

c )   5.95 : 0.85 = 7

il en a acheté  7

d)   25 chansons  = 25 * 0.85 =  21.25

donc > 20 €

bonne journée

Votre participation est très importante pour nous. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Trouvez toutes vos réponses sur FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez pour plus d'informations.