👤

FRstudy.me vous connecte avec des experts prêts à répondre à vos questions. Découvrez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés.

Thomas à loué 5 DVD le mois dernier et 12 ce mois-ci.Il se souvient avoir payer 20 euros le mois dernier et 34 euros ce mois-ci.Il sait que dans le magasin de location,il a choisi la formule : abonnement(au mois)+prix au DVD.Il ne se souvient plus ni du prix de l'abonnement,ni du prix de location pour chaque DVD.Il voudrait louer 7 DVD,le mois prochain.Combien va-t-il devoir payer ?

Sagot :


Tout simple tu mets en équation

x = prix de l'abonnement

y= le prix de loc d'un dvd

le mois dernier : x+5y=20 donc x=20-5y

ce mois ci : x+12y = 34 donc 20-5y+12y=34 et 7y=14 donc y=2

donc si y=2 alors x=10

pour louer 7dvd ca lui coutera 10+7x2 = 24 euros

Nous sommes ravis de vous compter parmi nos membres. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.