👤

Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.

1) j'achète 1,5kg de cerise pour 2,70€
a) combien coûtent 4kg de cerises ?
b) qu'elle masse de cerises peut on avoir avec 13,50€


Sagot :

a)1,5   4
   2,70 ?

4x2,70/1,5=7,2 euros 

b) 1,5       ?
    2,70    13,50

1,5x13,50/2,70=7,5 kg
a)
1,5  ---->  2.70
 4    ---->  x

4x2,70=1,5x
1.5x= 10.8
  x=7.2€

Les 4kg de cerises coutent 7.2€

b)

1,5  ---->  2.70
 x  ---->  13.5

2,70x=1,5x
13,5
2.7x=20.25
x=20.25/2.7
x=7.5Kg


Votre engagement est essentiel pour nous. Continuez à partager vos expériences et vos connaissances. Créons ensemble une communauté d'apprentissage dynamique et enrichissante. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.