Trouvez des réponses à vos questions avec l'aide de la communauté FRstudy.me. Nos experts sont prêts à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes les questions que vous pourriez avoir.
Sagot :
A. 800g de fromage coûtent 20 euros. On peut en déduire que...
1. 1kg de fromage coûte 20E
2. avec 15 euros, on a 600g de ce fromage
3. le prix p (en euros) à payer pour x kg est p(x) = 25x
B. f est la fonction linéaire telle que f(x) = 4x. Alors...
1. l'image de 6 est 24
2. l'antécédent de 20 est 5
3. l'antécédent de 48 est aussi l'image de 3
C. g est la fonction linéaire telle que g(10) = 8. Alors...
1. g(x) = 0,8x
2. g(x) = 1,25x
3. g(6) = 4,8
D. Pour parcourir 800 m à la vitesse moyenne de 40km/h, on met...
1. 1,2 min
2. 1 min 20 s
3. 1 min 12 s
1. 1kg de fromage coûte 20E
2. avec 15 euros, on a 600g de ce fromage
3. le prix p (en euros) à payer pour x kg est p(x) = 25x
B. f est la fonction linéaire telle que f(x) = 4x. Alors...
1. l'image de 6 est 24
2. l'antécédent de 20 est 5
3. l'antécédent de 48 est aussi l'image de 3
C. g est la fonction linéaire telle que g(10) = 8. Alors...
1. g(x) = 0,8x
2. g(x) = 1,25x
3. g(6) = 4,8
D. Pour parcourir 800 m à la vitesse moyenne de 40km/h, on met...
1. 1,2 min
2. 1 min 20 s
3. 1 min 12 s
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.