Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
x le prix du kg de vernis et y le prix du kg de cire.
Alors : 6x + 4y = 95
3x + 3y = 55,5
Je te laisse la résoudre .... (pas trop difficile)
Et normalement doit trouver que le prix du Kg de vernis est à 10,5 € et celui du kg de cire est à 8 €.
Alors : 6x + 4y = 95
3x + 3y = 55,5
Je te laisse la résoudre .... (pas trop difficile)
Et normalement doit trouver que le prix du Kg de vernis est à 10,5 € et celui du kg de cire est à 8 €.
bonjour
tu poses un système
soit x le vernis et y la cire
6 x + 4 y = 95
3 x + 3 y = 55.50
6 x + 4 y = 95
- 6 x - 6 y = - 111
- 2 y = - 16
y = 8
le L de cire vaut 8 €
6 x + 32 = 95
6 x = 95 - 32
6 x = 63
x = 10.50
le vernis = 10.50 €
tu poses un système
soit x le vernis et y la cire
6 x + 4 y = 95
3 x + 3 y = 55.50
6 x + 4 y = 95
- 6 x - 6 y = - 111
- 2 y = - 16
y = 8
le L de cire vaut 8 €
6 x + 32 = 95
6 x = 95 - 32
6 x = 63
x = 10.50
le vernis = 10.50 €
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Merci de votre visite et à très bientôt.