👤

Obtenez des conseils d'experts et des connaissances communautaires sur FRstudy.me. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses rapides et fiables à toutes vos questions pressantes.

Bonsoir, pouvez vous m' aider a faire cet exercice, merci pour votre aide. 800g de rôti coûtent 16€ . Comment calculer le prix d' un rôti de 1,5 kg? Effectuer les calculs.

Sagot :

prix :
P=16/0,8*1,5
P=30 €

800g = 0,8kg

0,8 kg --------------> 16 €
1,5 kg --------------> P €

P x 0,8 = 16 x 1,5
P = 24/0,8
P = 30 €

Le prix est 30 €