Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Découvrez les solutions fiables dont vous avez besoin avec l'aide de notre plateforme de questions-réponses complète et précise.
Sagot :
Bonjour,
1)Oui. En effet, on obtient le prix payé en multipliant le nombre d'ananas achetés par un coefficient (i.e. le prix d'un ananas). On est dans une situation de proportionnalité.
2)Non. En effet, si on achète un ananas, il peut avoir une masse de 700 g ou 710 g. Dès lors il est impossible de connaître la masse exacte des ananas en connaissant uniquement leur nombre ; il n'y a pas proportionnalité.
3)Non ! Si on reprend l'exemple précédent, on paye le même prix pour deux ananas qui ont des masses différentes (et non nulles). Il n'y a pas proportionnalité.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
1)Oui. En effet, on obtient le prix payé en multipliant le nombre d'ananas achetés par un coefficient (i.e. le prix d'un ananas). On est dans une situation de proportionnalité.
2)Non. En effet, si on achète un ananas, il peut avoir une masse de 700 g ou 710 g. Dès lors il est impossible de connaître la masse exacte des ananas en connaissant uniquement leur nombre ; il n'y a pas proportionnalité.
3)Non ! Si on reprend l'exemple précédent, on paye le même prix pour deux ananas qui ont des masses différentes (et non nulles). Il n'y a pas proportionnalité.
Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)
bonsoir
1) si les ananas sont vendus à la pièce, le prix est proportionnel au nombre acheté, quel que soit le poids
2) la masse n'est pas proportionnelle au nombre acheté puisque les ananas ne' pèsent pas tous pareils
3) le prix n'est pas proportionnel à la masse puisqu'ils sont vendus à la pièce
si tu achètes 3 ananas, tu vas payer 3*1.85 = 5.55 $ qu'ils pèsent 600 g ou 700 g
1) si les ananas sont vendus à la pièce, le prix est proportionnel au nombre acheté, quel que soit le poids
2) la masse n'est pas proportionnelle au nombre acheté puisque les ananas ne' pèsent pas tous pareils
3) le prix n'est pas proportionnel à la masse puisqu'ils sont vendus à la pièce
si tu achètes 3 ananas, tu vas payer 3*1.85 = 5.55 $ qu'ils pèsent 600 g ou 700 g
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre visite et à bientôt.