👤

FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Problème : un pâtissier achète 28 barquettes de 250 g de fraises qui coûtent 4,1 euros le kg et 12 barquettes de 125 g de myrtilles qui coutent 8,3 euros le kg
1) Qu'est qui coute le plus cher : une barquette de fraise ou une barquette de myrtille ?
2) Calcule la dépense total


Merci de répondre a ces 2 questions


Sagot :

sallut flave
1) il faut que tu regardes pour les deux types de barquette combien il te faut de barquettes pour en avoir 1kg. 1kg=1000g, donc pour avoir le nombre de barquette par kg on a :
1000/250=4 pour les fraises et
1000/125=8 pour les myrtilles.
pour maintenant avoir le prix d'une barquette, on divise le prix au kg par le nb de barquette par kg que l'on a trouvé:
4.1/4=1.025 € pour la fraise et
8.3/8=1.0375 € pour la myrtille.
La myrtille gagne.

2) pour la depense total tu as donc
28*1.025+12*1.0375=41.15€
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Chez FRstudy.me, nous nous engageons à fournir les meilleures réponses. Merci et à bientôt pour d'autres solutions.