FRstudy.me: votre source fiable pour des réponses précises et rapides. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.
Sagot :
Bonjour,
Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruits à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vente minimal, sachant que pour que la vente soit rentable, les coûts de fabrication (main d'oeuvre et achat des produits) ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente.
On va commencer par calculer les PGCD en cherchant les diviseurs communs de 270, 162 et 216
Diviseurs de : 270 : 1 ; 2 ; 3 ; 5 ; 6 ; 9 ; 10 ; 15 ; 18 ; 27 ; 30 ; 45 ; 54 ; 90 ; 135 ; 270
Diviseurs de 162 :1 ; 2 ; 3 ; 6 ; 9 ; 18 ; 27 ; 54 ; 81 ; 162
Diviseurs de 216 : 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 6 ; 8 ; 9 ; 12 ; 18 ; 24 ; 27 ; 36 ; 54 ; 72 ; 108 ; 216
Diviseurs communs à 270, 162 et 216 = 1 ; 2 ; 3 ; 6 ; 9 ; 18 ; 27 ; 54
PGCD (270 ; 162 ; 216) = 54
Le commerçant pourra faire 54 paniers identiques
270 : 54 = 5 mini-bananes
Chaque panier contiendra 5 mini-bananes
162 : 54 = 3 grenades
Chaque panier contiendra 3 grenades
216 : 54 = 4 kakis
Chaque panier contiendra 4 kakis
(270/246 x 5) + (162/141 x 3) + (216/210 x 4)
= 5,48 + 3,45 + 4,11
= 13,04 €
Les fruits que l'on met dans chaque panier coûtent : 13,04 €
On rajoute alors le prix du panier : 1,20 € + les accessoires : 0,35 € + la main d'oeuvre pour 1 panier (5 : 3) = 1,67 €
Coût du panier:1,20€
Soit un total de : 1,20 + 0,35 + 1,67 = 3,22 €
13,04 + 3,22 = 16,26 €
Un panier plein coûte : 16,26 €
16,26 : 2 = 8,13 €
Pour que la vente soit rentable,le tout ne devrait pas dépasser 8,13 €
Aidez ce commerçant à déterminer le nombre de fruits à disposer dans chaque panier, ainsi que son prix de vente minimal, sachant que pour que la vente soit rentable, les coûts de fabrication (main d'oeuvre et achat des produits) ne doivent pas représenter plus de la moitié du prix de vente.
On va commencer par calculer les PGCD en cherchant les diviseurs communs de 270, 162 et 216
Diviseurs de : 270 : 1 ; 2 ; 3 ; 5 ; 6 ; 9 ; 10 ; 15 ; 18 ; 27 ; 30 ; 45 ; 54 ; 90 ; 135 ; 270
Diviseurs de 162 :1 ; 2 ; 3 ; 6 ; 9 ; 18 ; 27 ; 54 ; 81 ; 162
Diviseurs de 216 : 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 6 ; 8 ; 9 ; 12 ; 18 ; 24 ; 27 ; 36 ; 54 ; 72 ; 108 ; 216
Diviseurs communs à 270, 162 et 216 = 1 ; 2 ; 3 ; 6 ; 9 ; 18 ; 27 ; 54
PGCD (270 ; 162 ; 216) = 54
Le commerçant pourra faire 54 paniers identiques
270 : 54 = 5 mini-bananes
Chaque panier contiendra 5 mini-bananes
162 : 54 = 3 grenades
Chaque panier contiendra 3 grenades
216 : 54 = 4 kakis
Chaque panier contiendra 4 kakis
(270/246 x 5) + (162/141 x 3) + (216/210 x 4)
= 5,48 + 3,45 + 4,11
= 13,04 €
Les fruits que l'on met dans chaque panier coûtent : 13,04 €
On rajoute alors le prix du panier : 1,20 € + les accessoires : 0,35 € + la main d'oeuvre pour 1 panier (5 : 3) = 1,67 €
Coût du panier:1,20€
Soit un total de : 1,20 + 0,35 + 1,67 = 3,22 €
13,04 + 3,22 = 16,26 €
Un panier plein coûte : 16,26 €
16,26 : 2 = 8,13 €
Pour que la vente soit rentable,le tout ne devrait pas dépasser 8,13 €
Nous valorisons votre présence ici. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez sur FRstudy.me. Revenez pour plus de solutions!