Obtenez des conseils avisés et des réponses précises sur FRstudy.me. Trouvez des réponses détaillées et précises à toutes vos questions de la part de nos membres de la communauté bien informés et dévoués.
trois client achete des lapins et des poules en chocolats les lapins ont le meme prix et ainsi pour les poules.
le premier client achete 1 poule et 3 lapins =90.60€
le 2 emme client achete 1 lapin et 3 poules =99€
combien paye le 3emme client sachant qu'il a acheter :
2 pouless et 1 lapin , svp reponder moi vite ;)
sous forme de systeme:
j'appelle x le nombre de lapin et y le nombre de poule:
1) 3x+y=90,60
2) x+3y=99
y=90,60-3x
donc je remplace y dans 2)
x+3(90,60-3x)=99
x+271,8-9x=99
-8x=99-271,8
-8x=-172,8
x=-172,8/-8=21,6
donc je remplace x dans y=90,60-3x pour trouver y
y=90,60-64,8
y=25,8
un lapin coute 21,6 euros et une poule 25,8 euros donc le troisieme client payera 2*25,8+21,6=73,2 euros.