Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses précises et bien informées de notre communauté d'experts.
Sagot :
Nombre de sacs = 8 500 : 2,5 = 3 400 sacs.
1 kg de pêches se vend : 3,45 € : 2,5 = 1,38 €.
Le montant total des ventes = 3,45 € x 3 400 = 11 730 €.
Voilà, j'espère avoir pu t'aider.
Bonsoir
voila ce que j'ai trouvé !
Combien de sacs obtiendra-t-il ?
Alors tu fait 8 500 / 2,5 = 3 400
Donc Il obtiendra 3 400 sacs
Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
Pour sa tu devra faire le produit en croix :
3,45 = 2,5 kilogrammes
Donc on doit trouver quelque chose pour que sa fasse 1 kilogramme.
...? = 1kg
tu fait : 1 x 3,75 / 2,5 = 3,75 / 2,5 = 1,5
Un sac coutes 1,38 euros
Quel est le montant total de ses ventes ?
On est bien d'accord qu'il a 3 400 sacs pour 3 euros 45
donc on fait : 3 400 / 3,45 = 11730
Voila j'espere t'avoir aidé !
voila ce que j'ai trouvé !
Combien de sacs obtiendra-t-il ?
Alors tu fait 8 500 / 2,5 = 3 400
Donc Il obtiendra 3 400 sacs
Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
Pour sa tu devra faire le produit en croix :
3,45 = 2,5 kilogrammes
Donc on doit trouver quelque chose pour que sa fasse 1 kilogramme.
...? = 1kg
tu fait : 1 x 3,75 / 2,5 = 3,75 / 2,5 = 1,5
Un sac coutes 1,38 euros
Quel est le montant total de ses ventes ?
On est bien d'accord qu'il a 3 400 sacs pour 3 euros 45
donc on fait : 3 400 / 3,45 = 11730
Voila j'espere t'avoir aidé !
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.