👤

Participez aux discussions sur FRstudy.me et obtenez des réponses pertinentes. Posez n'importe quelle question et recevez des réponses précises et bien informées de notre communauté d'experts.

Bonjour j'ai besoin d'aide pour un devoir ou une expliquation s'il vous plait

Un producteur de fruit récolte 8500kg de péches. Ils les répartit dans des sacs de 2,5kg qu'il vendra 3,45 l'un.

Combien de sacs obtiendra-t-il ?
Calculer _ _ _ _ _ _ _
Il obtiendra _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?
Calculer _ _ _ _ _ _ _ _ _
Le prix d'un kilo de pêches est _ _ _ _ _ _ _ _ _

Quel est le montant total de ses ventes ? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Mercie.


Sagot :


Nombre de sacs = 8 500 : 2,5 = 3 400 sacs.

1 kg de pêches se vend : 3,45 € : 2,5 = 1,38 €.

Le montant total des ventes = 3,45 € x 3 400 = 11 730 €.

Voilà, j'espère avoir pu t'aider.

Bonsoir

voila ce que j'ai trouvé !

Combien de sacs obtiendra-t-il ?

Alors tu fait 8 500 / 2,5 = 3 400 
Donc Il obtiendra 3 400 sacs


Quel est le prix de vente d'un kilogramme de pêches ?

Pour sa tu devra faire le produit en croix :
3,45 = 2,5 kilogrammes 
Donc on doit trouver quelque chose pour que sa fasse 1 kilogramme.

...? = 1kg

tu fait : 1 x 3,75 / 2,5 = 3,75 / 2,5 = 1,5

Un sac coutes 1,38 euros

Quel est le montant total de ses ventes ? 

On est bien d'accord qu'il a 3 400 sacs pour 3 euros 45

donc on fait : 3 400 / 3,45 = 11730

Voila j'espere t'avoir aidé !
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Merci d'avoir choisi FRstudy.me. Nous espérons vous revoir bientôt pour plus de solutions.