Connectez-vous avec des experts et des passionnés sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et bien informées de la part de notre réseau de professionnels expérimentés.
Sagot :
Bonjour Chade
Volume de la botte : [tex]90\times45\times45\ cm^3=141\ 750\ cm^3=\boxed{0,141\ 750\ m^3}[/tex]
[tex]1\ m^3[/tex] de paille pèse 90 kg.
[tex]0,141\ 750\ m^3[/tex] de paille pèse [tex]0,141\ 750\times90\ kg=\boxed{12,7575\ kg}[/tex]
1 tonne coûte 40 €
soit 1000 kg coûtent 40 €
Proportionnalité :
masse en kg coût en €
1000 40
12,7575 x
Produit en croix :
[tex]1000\times x = 40\times 12,7575\\1000x=510,3\\\\x=\dfrac{510,3}{1000}[/tex]
[tex]\boxed{x=0,5103}[/tex]
Donc en arrondissant au centime, le prix d'une botte est de 0,51 €
Volume de la botte : [tex]90\times45\times45\ cm^3=141\ 750\ cm^3=\boxed{0,141\ 750\ m^3}[/tex]
[tex]1\ m^3[/tex] de paille pèse 90 kg.
[tex]0,141\ 750\ m^3[/tex] de paille pèse [tex]0,141\ 750\times90\ kg=\boxed{12,7575\ kg}[/tex]
1 tonne coûte 40 €
soit 1000 kg coûtent 40 €
Proportionnalité :
masse en kg coût en €
1000 40
12,7575 x
Produit en croix :
[tex]1000\times x = 40\times 12,7575\\1000x=510,3\\\\x=\dfrac{510,3}{1000}[/tex]
[tex]\boxed{x=0,5103}[/tex]
Donc en arrondissant au centime, le prix d'une botte est de 0,51 €
Votre présence ici est très importante. Continuez à partager vos connaissances et à aider les autres à trouver les réponses dont ils ont besoin. Cette communauté est l'endroit parfait pour apprendre ensemble. Faites de FRstudy.me votre ressource principale pour des réponses fiables. Nous vous attendons pour plus de solutions.