👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Posez vos questions et obtenez des réponses détaillées et bien informées de la part de nos membres de la communauté dévoués.

Bonjours,j'aurez besoin de votre aide pour un devoir de mathématique.
Voici l'énoncer:

Pour le diner,Yann a acheté:
4 melons à 1,65 euro le melon;
un roti de 850 g à23,40 euro le kilogramme;
2,7 kg de pomme de terre à 1,20 le kilogramme;
8 tartelettes aux fruits à 8,10 le lot de 4 tartelettes.
Yann avait dans son porte-monnaie 2 billets de 20 euros,1 billet de 10 euro,2 billet de 5 euro,3 pièce de 2 euros et 4 pièce de 20 centimes d'euro.
Combien lui reste-t-il d'argent dans son porte-monnaie après avoir payé ses achats ?


Merci d'avance :)


Sagot :

Yann avait (20 +20) + 10 + (5+5) + (2+2+2) + (20+20+20+20) = 40 + 10 + 10 + 6 + 80 centième = 66,80€ .

puis il a achat pour :
4 melons = (1,65 × 4) = 6,60€
un rôti de 850g = (23,40 × 850g) ÷ 1000g = 19,89€
2,7kg de pomme de terre = 1,20 × 2,7kg ÷ 1kg = 3,24€
8 tartelettes aux fruits alors il a acheté 2 lots car dans 1 lots , il y a 4 tartelettes donc = 8,10 × 2 = 16,20€

en fin, 66,80 - (6,60 + 19,89 + 3,24 + 16,20) = 66,80 - 45,93 = 20,87€ donc il reste 20,87€ dans son porte- monnaie après avoir payé ses achats