Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau d'experts bien informés.
Bonjour,
J'ai besoin d'aide pour un devoir maison de maths 1ère.
L'énoncé est le suivant:
Manon et Julien se rendent au marché avec chacun 4,5€ en poche. Manon s'achète des doucelettes tandis que julien s'achète des filibos qui coutent 0,05 € de plus à l'unité.
Ayant tout les deux dépensé la totalité de leur argent, Manon se retrouve avec 15 confiseries de plus que Julien.
En exprimant de deux façons différentes le prix d'un filibo, déterminer le nombre de confiseries qu'à acheté chaque enfant.
Merci d'utiliser cette plateforme pour partager et apprendre. Continuez à poser des questions et à répondre. Nous apprécions chaque contribution que vous faites. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous fournir des réponses claires et précises.