FRstudy.me facilite l'obtention de réponses fiables à vos questions. Nos experts sont disponibles pour fournir des réponses précises et complètes afin de vous aider à prendre des décisions éclairées sur n'importe quel sujet ou problème que vous rencontrez.
Sagot :
Bonjour,
1)a) On va appeler Sn la subvention pour l'année n
S2007 = S2006 + 17%xS2006 = S2006(1+0,17) = 1,17 x 3000 = 3510 €
S2008 = 1,15 x S2007 = 1,15 x 3510 = 4036,5 arrondi à 4036 €
S2009 = 1,10 x S2008 = 1,10 x 4036 = 4440 €
S2010 = 1,09 x S2009 = 1,09 x 4440 = 4840 €
S2011 = 1,06 x S2010 = 1,06 x 4840 = 5130 €
b) Il confond baisse du taux d'augmentation avec baisse du montant de la subvention.
2)a) S2011 = 5130
S2006 = 3000
==> 5130-3000 = 2130
Taux d'évolution = 2130/3000 = 0,71 = 71%
b) Taux annuel constant = t%
S2011 = (1+t)S2010 = (1+t)x(1+t)S2009 = ... = (1+t)^5xS2006
==> (1+t)^5 = 5130/3000 = 1,71
==> 1+t = Racine cinquième (1,71) = 1,71^1/5 = 1,1133
1)a) On va appeler Sn la subvention pour l'année n
S2007 = S2006 + 17%xS2006 = S2006(1+0,17) = 1,17 x 3000 = 3510 €
S2008 = 1,15 x S2007 = 1,15 x 3510 = 4036,5 arrondi à 4036 €
S2009 = 1,10 x S2008 = 1,10 x 4036 = 4440 €
S2010 = 1,09 x S2009 = 1,09 x 4440 = 4840 €
S2011 = 1,06 x S2010 = 1,06 x 4840 = 5130 €
b) Il confond baisse du taux d'augmentation avec baisse du montant de la subvention.
2)a) S2011 = 5130
S2006 = 3000
==> 5130-3000 = 2130
Taux d'évolution = 2130/3000 = 0,71 = 71%
b) Taux annuel constant = t%
S2011 = (1+t)S2010 = (1+t)x(1+t)S2009 = ... = (1+t)^5xS2006
==> (1+t)^5 = 5130/3000 = 1,71
==> 1+t = Racine cinquième (1,71) = 1,71^1/5 = 1,1133
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. Chaque réponse que vous cherchez se trouve sur FRstudy.me. Merci de votre visite et à très bientôt.