Obtenez des réponses détaillées et fiables à vos questions sur FRstudy.me. Notre communauté est prête à fournir des réponses détaillées et fiables, que vos questions soient simples ou complexes.
Sagot :
Bonjour !
Soit x = prix d'un cahier et y = prix d'un classeur.
2x + 5y = 12
4x + 3y = 11,4
2(2x)+2(5y) = 2(12)
4x + 3y = 11,4
4x + 10y = 24
4x + 3 y = 11,4
10y-3y = 24-11,4
7y = 12,6
y = 1,8 Un classeur coûte donc 1,8€
2x + 5y = 12
2x = 12 - 5y
2x = 12 - 5(1,8)
2x = 3
x = 1,5 Un cahier coûte donc 1,5€
J'espère que tu as compris, et n'hésite pas si tu as encore des questions!
x = 1,2
Soit x = prix d'un cahier et y = prix d'un classeur.
2x + 5y = 12
4x + 3y = 11,4
2(2x)+2(5y) = 2(12)
4x + 3y = 11,4
4x + 10y = 24
4x + 3 y = 11,4
10y-3y = 24-11,4
7y = 12,6
y = 1,8 Un classeur coûte donc 1,8€
2x + 5y = 12
2x = 12 - 5y
2x = 12 - 5(1,8)
2x = 3
x = 1,5 Un cahier coûte donc 1,5€
J'espère que tu as compris, et n'hésite pas si tu as encore des questions!
x = 1,2
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez trouvé vos réponses sur FRstudy.me? Revenez pour encore plus de solutions et d'informations fiables.