👤

Profitez au maximum de vos questions avec les ressources d'FRstudy.me. Trouvez des solutions rapides et fiables à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Bonjour pouvez vous m'expliquer cet exercice de 3eme merci

Bonjour Pouvez Vous Mexpliquer Cet Exercice De 3eme Merci class=

Sagot :

5 km en 15 min
5km en 25¨% de temps qu a aller
il met 3.75 min de plus car 15*25=375
et 375/100=3.75
donc 15+3.75=18.75
soit 18 min et 45 sec
au retour il mettra 18.45 min

clementM
Salut x!
1h=60min.
1/4*60min=15min.
1min=60s.
15min=900s.
5km=5000m.
V=d/t=5000/900.
V=5.5m/s.
Il réduit sa vitesse de 25%.
V=5.5*25/100=1.375m/s.
V=5.5-1.375=4.125m/s.
t=5000/4.125.
t=1212.12s.
t=20min 12s.
Merci.
Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Vous avez des questions? FRstudy.me a les réponses. Revenez souvent pour rester informé.