Connectez-vous avec une communauté de passionnés sur FRstudy.me. Obtenez des réponses rapides et bien informées à vos questions grâce à notre plateforme de questions-réponses expérimentée.
Sagot :
Pour la a il faut entrer =B4(1+C2/100) Je crois tu peut essailler mais je suis que en 3 eme donc...
Bonsoir,
a) B4*(1+C3/100)
b)
3ème ligne du tableau
2012 : 3000 * 1.17 = 3510
2013 : 3510 * 1.15 = 4036.50
2014 : 4036.50 * 1.10 = 4440.15
2015: 4440.15 * 1.09 = 4839.76
2016 : 4839.76 * 1.06 = 5130.15
c)
Ce n'est pas une baisse des subventions mais une baisse des pourcentages d'attribution
2a)
En admettant que la subvention de 2016 s'élève à 5130.15 euros
Le Pourcentage d'augmentation depuis 2011 est de
5130.15 / 3000 = 1.71 = 100/100 + 71/100
soit + 71% par rapport à 2011
b)
Avec un taux annuel d'augmentation de 14.2 % le montant serait de
3000 * 1.142^5 = 5827.09 ≈ 5827 euros arrondis
c)
Pour obtenir une augmentation de 71% en 5 ans
il aurait fallu un taux de 1.1133
soit une augmentation annuelle de 11.33%
soit 11.3% arrondis à 0.1 près
3)
Si la subvention de l'an prochain est égale à 3000 euros alors
3000 / 5130.15 = 0.5847
qui correspond à
(1 - 0.5847) = 0.4153 = baisse de 41.53 % par rapport à 2016
a) B4*(1+C3/100)
b)
3ème ligne du tableau
2012 : 3000 * 1.17 = 3510
2013 : 3510 * 1.15 = 4036.50
2014 : 4036.50 * 1.10 = 4440.15
2015: 4440.15 * 1.09 = 4839.76
2016 : 4839.76 * 1.06 = 5130.15
c)
Ce n'est pas une baisse des subventions mais une baisse des pourcentages d'attribution
2a)
En admettant que la subvention de 2016 s'élève à 5130.15 euros
Le Pourcentage d'augmentation depuis 2011 est de
5130.15 / 3000 = 1.71 = 100/100 + 71/100
soit + 71% par rapport à 2011
b)
Avec un taux annuel d'augmentation de 14.2 % le montant serait de
3000 * 1.142^5 = 5827.09 ≈ 5827 euros arrondis
c)
Pour obtenir une augmentation de 71% en 5 ans
il aurait fallu un taux de 1.1133
soit une augmentation annuelle de 11.33%
soit 11.3% arrondis à 0.1 près
3)
Si la subvention de l'an prochain est égale à 3000 euros alors
3000 / 5130.15 = 0.5847
qui correspond à
(1 - 0.5847) = 0.4153 = baisse de 41.53 % par rapport à 2016
Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Chaque question trouve une réponse sur FRstudy.me. Merci et à très bientôt pour d'autres solutions.