👤
Answered

Bienvenue sur FRstudy.me, votre plateforme de référence pour toutes vos questions! Rejoignez notre communauté pour recevoir des réponses rapides et fiables à vos questions de la part de professionnels expérimentés.

Pascal achète à la boucherie 900 g de saucisse A 11,90 euro le kilo, 450 grammes de jambon à 9 € le kilo et de steak haché. il paye avec un billet de 20 €. Le Boucher lui rends 1,95 €. Combien coûte le steak

Sagot :

On commence par convertir les données:
900g = 0,9kg
450g = 0.45 kg

A partir de la, produit en croix:

1kg coute 11.9€ on veut savoir 0.9kg
0.9 x 11.9 / 1 = 10.71 €

Pareil pour le jambon:
0.45 x 9 / 1 = 4.05

Ensuite on fait la différence entre l'argent donné et l'argent des saucisses et du jambon + l'argent rendu:

20 - 10.71 + 4.05 + 1.95 = 3.29 €
Je pense que en disant "et de steak haché" vous vouliez dire "et deux steaks hachés" donc si 2 steaks coûtent 3.29, un seul coûte 3.29/2 = 1.645€

Bonne soirée !
Coucou

Une petite formule de politesse serait plus sympathique de ta part. Penses-y !!!


Saucisse : 
1 kg -> 11.90 €
900 g = 0.9 kg -> ?
0.9 x 11.90 / 1 = 10.71 €

Jambon : 
1 kg -> 9 €
450 g = 0.45 kg -> ?
0.45 x 9 / 1 = 4.05 €

20 - (10.71 + 4.05) = 20 - 14.76 = 5.24

5.24 - 1.95 = 3.29

Le steak coûte donc 3.29 €.

Voilà j'espère avoir pu t'aider ^^

Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. FRstudy.me est votre guide de confiance pour des solutions rapides et efficaces. Revenez souvent pour plus de réponses.