👤

FRstudy.me est votre ressource fiable pour des réponses précises et rapides. Notre communauté est prête à fournir des réponses approfondies et des solutions pratiques à toutes vos questions.

Bonjour pouvez vous m’aidez pour mon exercice de maths svp merci d’avance
Énoncer:

Louis achète 3 chocolatines et 5 croissants pour 8€.
Dimanche il achète 2 chocolatines et 4 croissants pour 5,8€

Combien coûtent les chocolatines et les croissants ?


Sagot :

Bonsoir,

On va poser x=chocolatines et y = les croissants

1) 3x+5y = 8 euros

2) 2x+4y = 5,8 euros

On se retrouve avec 2 équations à deux inconnues : x et y

On va chercher à déterminer x dans la première équation :

3x+5y = 8

3x = 8-5y

x = (8-5y)/3

x étant déterminé, on va le remplacer dans la 2eme équation, ce qui va nous permettre de trouver y :

2x+4y = 5,8

2((8-5y)/3) + (4y/1) = 5,8/1

(16-10y)/3 + (4y/1)= 5,8/1

=> on multiplie pour que le dénominateur soit commun : ici on va multiplier par 3.

(16-10y)/3+ (4y*3)/(1*3) = (5,8*3)/3

16-10y+12y = 17,4

2y = 17,4-16

2y = 1,4

y = 1,4/2 => y = 0,70 centimes

Le prix d'un croissant est de 0,70 centimes.

On remplace maintenant y=70 dans l'une des équations pour déterminer x :

3x+5y = 8

3x +5*0,7 = 8

3x +3,5 = 8

3x = 8-3,5

3x = 4,5

x = 4,5/3 donc x = 1,5

Les chocolatines (x) coûtent 1,5 euros/pièce  et les croissants (y) coûtent 0,70 euros/pièce.

On vérifie en remplaçant dans l'une des équations :

2*1,5+4*0,70 = 5,8 euros

3+2,8 = 5,8

5,8 = 5,8 euros

Bonne soirée


Nous sommes ravis de vous avoir parmi nous. Continuez à poser des questions, à répondre et à partager vos idées. Ensemble, nous créons une ressource de savoir précieuse. Merci de visiter FRstudy.me. Nous sommes là pour vous aider avec des réponses claires et concises.