👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Obtenez des réponses rapides et précises à vos questions grâce à notre réseau d'experts bien informés.

Bonjour , s’il vous plaît pourrait vous m’aidez : Luca achète 3 jeans et un pull à 21€. Enzo paye le même prix mais pour un seul jean et 3 chemise à 25€ chacune. Quel est le prix du jean?

Sagot :

bonsoir


soit x le jean


3 x + 21 = x + 3*25

3 x + 21 = x + 75

3 x - x = 75 - 21

2 x = 54

x = 27

un jean vaut  27 €