Explorez une multitude de sujets et trouvez des réponses fiables sur FRstudy.me. Trouvez des réponses complètes et fiables à vos questions grâce à notre communauté d'experts toujours prête à vous aider avec des solutions détaillées.
Des enfants cueillent 35 Kg de fleurs de tilleul qu'il peuvent vendre, fraiches, 0.48 euro le kg.Ils les font sécher et le séchage leur fait perdre les 5/7 de leur poids. Il les vendent ainsi 1.58 euro le kg. Quel est le mode de vente le plus avantageux ( fraiches ou sechées) et de combien?