Explorez une vaste gamme de sujets et obtenez des réponses sur FRstudy.me. Posez vos questions et recevez des réponses rapides et précises de la part de notre communauté d'experts expérimentés.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape
Bjr,
1a)
B2: Il a dépensé 149€ avant d'avoir vendu le moindre litre de jus de fruits
Donc 149€ en dépenses, et 0€ en recette.
1b)
Il vend le jus de fruit 2,40€ donc il cumule les recettes.
(nbre de l )* 2,40
2)
quantité : x
2,40x > 0,80x +149
☺
Nous apprécions votre participation active dans ce forum. Continuez à explorer, poser des questions et partager vos connaissances avec la communauté. Ensemble, nous trouvons les meilleures solutions. FRstudy.me est toujours là pour vous aider. Revenez souvent pour plus de réponses à toutes vos questions.