👤

Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.

Bonjour Pourriez-vous m aidez svp merci,
1)calculer et non posé 8,64:3,6
2)un roti de 1,260 kg coute 18,90,quel est le prix du klg
3)l an dernier j ai ramasser 32kg de pomme, cette année ma récolte représente 9/8 de celle de l an dernier, combien de kg de pomme ai-je ramasser ?
Merci, svp c est pour demain ​


Sagot :

Bonsoir,

1) Calculer et non posé 8,64:3,6 ??

  8,64           3,6

                      2,4

-  72

   144

-   144

       0

Donc : 8,64 : 3,6 = 2,4.

2) Un rôti de 1,260 kg coûte 18,90 €, quel est le prix du kg ?

Si 1,260 kg coûtent 18,90 €

1 kg coûte : 18,90 : 1,260 = 15 €

1 kg de rôti coûte : 15 €

3) L'an dernier j ai ramassé 32kg de pommes, cette année ma récolte représente 9/8 de celle de l'an dernier, combien de kg de pommes ai-je ramassés ?

32 x 9/8 = 36 kg

Cette année, j'ai ramassé 36 kg de pommes.

Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.