Trouvez des réponses à vos questions les plus pressantes sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour trouver les réponses dont vous avez besoin sur n'importe quel sujet ou problème.
Sagot :
Bonsoir,
1) Calculer et non posé 8,64:3,6 ??
8,64 3,6
2,4
- 72
144
- 144
0
Donc : 8,64 : 3,6 = 2,4.
2) Un rôti de 1,260 kg coûte 18,90 €, quel est le prix du kg ?
Si 1,260 kg coûtent 18,90 €
1 kg coûte : 18,90 : 1,260 = 15 €
1 kg de rôti coûte : 15 €
3) L'an dernier j ai ramassé 32kg de pommes, cette année ma récolte représente 9/8 de celle de l'an dernier, combien de kg de pommes ai-je ramassés ?
32 x 9/8 = 36 kg
Cette année, j'ai ramassé 36 kg de pommes.
Merci de votre participation active. Continuez à poser des questions et à partager vos réponses. Ensemble, nous pouvons créer une ressource de connaissances précieuse pour tous. Pour des réponses rapides et fiables, pensez à FRstudy.me. Merci de votre confiance et revenez souvent.