👤

FRstudy.me propose un mélange unique de réponses expertes et de connaissances communautaires. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

bonjour qui peux m'aider pour mon exercice je comprend pas du tout . merci d'avance a la personne qui va regarder merci beaucoup.​

Bonjour Qui Peux Maider Pour Mon Exercice Je Comprend Pas Du Tout Merci Davance A La Personne Qui Va Regarder Merci Beaucoup class=

Sagot :

Bonjour,

1) pour 100 pavés

  coût unitaire = -0,005 × 100 + 4 = 3,5

  coût total = 3,5 × 100 = 350

  pour 200 pavés :

  coût unitaire = -0,005 × 200 + 4 = 3

  coût total = 3 × 200 = 600

  pour 250 pavés :

  coût unitaire = -0,005 × 250 + 4 = 2,75

   coût total = 2,75 × 250 = 687,5

   pour 300 pavés :

   coût unitaire = -0,005 × 300 + 4 = 2,5

   coût total = 2,5 × 300 = 750

2) x(-0,005x+4) = -0,005x²+4x

1) a) voir pièce jointe

  b) Sur le graphique, la droite d'équation y = 672 croise la  courbe

      représentant f quand x = 240

     donc :  f(x) = 672  ⇒ x = 240

2) pour un total de 672 € on pourra fabriquer 240 pavés

View image Аноним
Votre participation nous est précieuse. Continuez à partager des informations et des solutions. Cette communauté se développe grâce aux contributions incroyables de membres comme vous. FRstudy.me est votre source de réponses fiables. Merci pour votre confiance et revenez bientôt.