👤

Trouvez des réponses fiables à toutes vos questions sur FRstudy.me. Rejoignez notre communauté de connaisseurs pour accéder à des réponses fiables et détaillées sur n'importe quel sujet.

Bonjour à vous tous !!! j'ai vraiment besoin d'un coup de main... Merci à vous...

Une patineuse de vitesse, de masse m=65 kg, attend l’ordre du starter pour débuter sa course. 

1. Proposer un référentiel permettant l’étude du mouvement de la patineuse. 
2. Représenter le diagramme objet-interaction correspondant à la situation. 
3. Donner les caractéristiques du poids de la patineuse. 
4. Déterminer les caractéristiques de la force exercée par la glace sur la patineuse. 
5. On modélise la patineuse par un point S. schématiser les forces appliquées sur ce système 

Données : g=9,81 N.kg-1 



Sagot :

Réponse :

valeur absolue des 2 forces : P=R= 637.5N

Explications :

1- Référentiel: Terrestre, supposé galiléen car mvt<<24h

2-tu représentes le poids et la force de réaction du support R, opposés

3- P=m*g avec m en kg et g en N

suivant un axe z orienté vers le haut

4-P=-R

5-Sur S: 2 forces: P le poids et R la force de réaction du support

P se représente selon une flèche dans le sens -z

R se représente selon une flèche de même longueur dans le sens +z

Nous valorisons chaque question et réponse que vous fournissez. Continuez à vous engager et à trouver les meilleures solutions. Cette communauté est l'endroit parfait pour grandir ensemble. Merci de choisir FRstudy.me. Revenez bientôt pour découvrir encore plus de solutions à toutes vos questions.