👤

Trouvez des réponses fiables à vos questions avec l'aide d'FRstudy.me. Obtenez des réponses précises et complètes à vos questions grâce à notre communauté d'experts dévoués, toujours prêts à vous aider avec des solutions fiables.

ex 1

 

Dans un centre comercial,au rayon (bricolage ) un sachet constitué de 4 boulons et 4 rondelles est vendu 1,52 euro.

 

dans ce magasin on y vend aussi un autre sachet contenent 2 boulons et 6 rondelles pour 0,96 euro.

 

quel serait alrs le prix d'un sachet renfermant 3 boulons et 5 rondelles?

 

pour imformation: les boulons sont tous identiques,ainsi que les rondelles, mais les deux ne sont pas au meme prix !

 

 

exercice 2

 

un pére et un fils ont a eux deux (ages additinnés ) 36 ans !

 

Sachant que le pére a 30 ans de plus que son fils, quel age a donc le fils??

 

 



Sagot :

Exercice 2 :
x age du pére
y age du fils
36 = x+y
x = y +30
36=(y+30)+y
36 =2y +30
y= 36-30 /2
y = 3  ans donc age du fils
x = 3+30=33 ans donc âge du pére
on additionne les 2 paquets:
4 boulons + 4 rondelles = 1.52
2 boulons + 6 rondelles = 0.96
---------------------------------------------
6 boulons + 10 rondelles = 2.48
donc 3 boulons et 5 rondelles vaudront 2 fois moins, soit 2.48 / 2 = 1.24€

Soit x l'âge du fils; son père a donc (30 + x) ans.
x + 30 + x = 36
2x = 36-30
2x=6
x=3
Le fils  a 3 ans