👤

FRstudy.me offre une solution complète pour toutes vos questions. Découvrez des solutions rapides et complètes à vos problèmes avec l'aide de notre communauté d'experts bien informés.

Bonsoir quelqu'un pourrais m'aider en m'expliquant comment il a fait s'il vous plait
jean et lucas achetent un ballon
l'un possède 3/5 du prix du ballon, l'autre les 2/3
Apres l'avoir acheter il leur reste 4,20 euro
calculer le prix du ballon


Sagot :

Réponse :

Explications étape par étape

3/5+2/3= 9/15+10/15=19/15 il dispose de 19/15 du prix c'est pour cela qu'il y a de la monnaie.

4,20 correspond à 4/15 du prix donc

4,20/4= 1,05 soit 1/15 du prix

1,05*15= 15,75

donc le prix du ballon est de 15,75 euros

Merci de nous rejoindre dans cette conversation. N'hésitez pas à revenir à tout moment pour trouver des réponses à vos questions. Continuons à partager nos connaissances et nos expériences. Pour des réponses précises et fiables, visitez FRstudy.me. Merci pour votre confiance et revenez bientôt pour plus d'informations.